Home » » PERIODISTAS RIONEGRINOS INTEGRAN LA FATPREN

PERIODISTAS RIONEGRINOS INTEGRAN LA FATPREN


LA ASOCIACIÓN DE PERIODISTAS DE BARILOCHE LOGRA REPRESENTACIÓN EN       LA CONDUCCIÓN NACIONAL DE LA FATPREN
  La entidad que agrupa a los trabajadores de prensa de Bariloche y Dina Huapi, participó del 47º Congreso Nacional Ordinario celebrado  en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, que culminó con la renovación de autoridades de la Federación Argentina de Trabajadores de Prensa, consagrando en la elección a la lista opositora “Renovación Federal” de Roberto Zorrilla y con ella a la APB a través de una vocalía.
  El acto electoral del que participaron 35 filiales de todo el país, consagró con el 63% de los votos al titular de la Asociación de Periodistas de Corrientes, Roberto Zorrilla, como nuevo líder del secretariado nacional que asumirá mandato hasta el 15 de marzo de 2016. De este modo y tras un manifiesto acompañamiento al proyecto, la Asociación de Periodistas de Bariloche se suma a la flamante estructura a través de la representación que ejercerá su actual secretario gremial, Mariano Colombo, electo como vocal titular segundo.
El triunfo en los comicios de “Renovación Federal” significó la derrota de la lista oficialista “Lealtad y Compromiso”, encabezada por la anterior dirigente Alejandra Paredes e integrada además por el secretario general saliente, Gustavo Granero.
  En este marco, el electo secretario general de la FATPREN afirmó: “esta conducción inicia a partir de hoy una etapa de puertas abiertas, poniéndose al frente de los problemas que afectan a los trabajadores de prensa de todo el país”.
  Bajo esta premisa, el titular de la APB y congresal por Bariloche Daniel Marzal, resaltó la importancia de una participación en la que los compañeros de prensa tuvieron la oportunidad de elegir entre dos listas de una contienda nacional, tras un período de 28 años de listas únicas en los procesos eleccionarios. Marzal, manifestó su conformidad y definió positivamente el hecho de contar con una vocalía en la nueva estructura.
  El encuentro sirvió además, para estrechar vínculos con sindicatos de toda la Patagonia y para trazar estrategias conjuntas de trabajo futuro, en defensa de los derechos laborales.
Lista Renovación Federal
Secretario General: Roberto Omar Zorrilla – Corrientes
Secretario Adjunto: Orlando Romero – CABA
Secretaria Gremial: Marina Elisa Almirón – Misiones
Pro Secretario Gremial: Flavio Luis Ramírez – Neuquén
Secretario de Organización: Ángel Enrique Sayago – Santiago del Estero
Secretario de Interior: Miguel Alejandro Iademarco – Tandil
Pro Secretario de Interior: Flavio Marcelo Frangolini – La Pampa
Secretaria Tesorera: Norma del Valle Páez – La Rioja
Pro Secretaria Tesorera: Graciela Paula Macedo – La Pampa
Secretaria de Administración: Laura Esquivel Kozieniak – Corrientes
Pro Secretario de Administración: Adolfo Pérez Mesas – Trelew
Secretaria de Asistencia Social: María Dolores Fleitas – Formosa
Secretario de Relaciones Internacionales: José Leopoldo Insaurralde – Corrientes
Secretario de Derechos Humanos: Eduardo Enrique Peláez – Santiago del Estero
Secretario de Prensa: Alejandro Rubén Ginart – CABA
Pro Secretaria de Prensa: Yolanda Elizabeth Dips – Río Grande
Secretaria de Capacitación: Mónica Marcela Molina – La Pampa
Pro Secretaria de Capacitación: María Rita Nahum – Misiones
Vocal titular 1°: César Miguel Acuña – La Plata
Vocal titular 2°: Mariano Gastón Colombo – Bariloche
Vocal titular 3°: Víctor Hugo Uriarte – Tandil
Vocal suplente 1°: Rosana Puglisi – Olavarría
Vocal suplente 2°: Eduardo Oscar Varela – Viedma
Vocal suplente 3°: Luis Edelmiro Moraga – Trelew

Revisores de Cuentas
Titular 1°: Raúl Daniel Berneri – CABA
Titular 2°: Hugo Ramón Dos Santos – Misiones
Titular 3°: Ricardo Denis Domínguez – Formosa
Suplente 1°: Manuel E. Adrianzen – Río Grande
Suplente 2°: Emilio José Maijá – Catamarca
Suplente 3°: Silvia Viviana Castro – CABA

Delegados a COSITMECOS
Titular 1°: Roberto Omar Zorrilla
Titular 2°: Orlando Romero
Titular 3°: Marina Elisa Almirón
Titular 4°: Heber Aurelio Godoy
Titular 5°: Flavio Luis Ramírez
Titular 6°: Oscar Aníbal Livera
Titular 7°: Norma del Valle Páez
Titular 8°: Ángel Enrique Sayago

Congresales a CGT
Titular 1°: Roberto Omar Zorrilla
Titular 2°: Orlando Romero
Titular 3°: José Leopoldo Insaurralde
Titular 4°: Miguel Alejandro Iademarco
Titular 5°: Eduardo Peláez
Titular 6°: Marina Elisa Almirón
Suplente 1°: Alejandro Manuel Vázquez
Suplente 2°: Hugo Ramón Dos Santos
Suplente 3°: Ramón Félix Maldonado


.

Envia tu Noticia Foto Video

Envia tu Noticia Foto Video
EL PRIMER MÉDICO PERMANENTE DE LA ZONA DE EL MANSO
UPCN PRESENTA ANTEPROYECTO DE ESTATUTO Y ESCALAFÓN MUNICIPAL
ANTEPROYECTO DE ESTATUTO MUNICIPAL: ATE ADVIERTE “LO VAMOS A REVISAR”
 
Support : AmPmFm
Copyright © 2013. LIMITE42º Paralelo de Noticias #Limite42 #ELBolson - All Rights Reserved
Para publicitar en este sitio, enviar mensaje 0294 154351535 o por mail a andamorales55@gmail.com
si necesita que eliminemos algun post o derecho a replica, escribanos citando el post en cuestion. Limite42 powered by Blogger
-->